Portal de Licitações

Lista de licitações.

INEXIGIBILIDADE: 0109.01.2026.IN - EXERCÍCIO: 2026 - FECHADA - PROCESSO ENCERRADO Imprimir
Informações principais
Tipo: INEXIGÍVEL
Data do aviso: 01/09/2026
Data da divulgação do extrato: 01/09/2026
Data da ratificação: 01/09/2026
Data da divulgação da ratificação: 01/09/2026
Valor final: R$ 40.000,00 (quarenta mil)
Informações do objeto
CONTRATAÇÃO DE APRESENTAÇÃO DE SHOW ARTISTICO DO GRUPO MUSICAL "MARCOS LESSA", AO VIVO EM EVENTO A SER REALIZADO NO DIA 18 DO MES DE SETEMBRO DE 2026, DURANTE O "I ENCONTRO DE SABORES E TRADIÇÕES DE FLECHEIRAS, COM DURAÇÃO DE 2:00 HRS (DUAS HORAS), NO MUNICIPIO DE TRAIRI, JUNTO A SECRETARIA DE TURISMO DO MUNICIPIO DE TRAIRI-CE.
Motivo da escolha
Motivo da escolha da origem
Esse processo tem a finalidade de CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE APRESENTAÇÃO DE SHOW ARTÍSTICO DO GRUPO MUSICAL “MARCOS LESSA”, AO VIVO EM EVENTO A SER REALIZADO NO DIA 18 DO MÊS DE SETEMBRO DE 2026, DURANTE O “I ENCONTRO DE SABORES E TRADIÇÕES DE FLECHEIRAS”, COM DURAÇÃO DE 2:00 HRS (DUAS HORAS), NO MUNICÍPIO DE TRAIRI, JUNTO A SECRETARIA DE TURISMO DO MUNICÍPIO DE TRAIRI-CE. Justificativa pertinente à escolha da contratação do MARCOS LESSA, de acordo com a proposta da contratada e ato de inexigibilidade de Licitação, nos termos do Art. 74, Inciso II da Lei14.133 de 01 de Abril de 2021, e alterações posteriores. Assim, e por entender que se encontram cumpridos os requisitos previstos na legislação, em especial quanto a fundamentação da contratação por em INEXIGIBILIDADE DE LICITAÇÃO, em conformidade com o art. 74, caput, inciso II, da Lei n.º 14.133/2021, passa-se a JUSTIFICAR a indicação em análise.
Justificativa do preço
Assim, e por entender que se encontram cumpridos os requisitos e fundamentando a contratação em INEXIGIBILIDADE DE LICITAÇÃO, em conformidade com o art. 74, caput, inciso II, da Lei n.º 14.133/2021, passa-se a JUSTIFICAR o valor do objeto do contrato. Pela contratação da empresa supramencionada, para execução dos serviços artísticos, a SECRETARIA DE CULTURA, pagará ao(a) proponente a importância total de R$ 40.000,00 (Quarenta mil reais). Para tanto, como justificativa de preço, a futura contratada encaminhou, juntamente à sua proposta e demais documentos necessários, 03 (três) Notas Fiscais de apresentações recentes, conforme abaixo: a) Nota Fiscal Nº 383 de 12/02/2026 da empresa MOA PRODUÇÕES LTDA, como tomador dos serviços o MUNICÍPIO DE BATURITÉ, no valor de R$ 40.000,00 (Quarenta mil reais); b) Nota Fiscal Nº 384 de 12/02/2026 da empresa MOA PRODUÇÕES LTDA, como tomador dos serviços da MUNICÍPIO DE FORTIM, no valor de R$ 40.000,00 (Quarenta mil reais); c) Nota Fiscal Nº 423 de 01/07/2026 da empresa MOA PRODUÇÕES LTDA, como tomador dos serviços o MUNICÍPIO DE PACOTI, no valor de R$ 50.000,00 (Cinquenta mil reais); Nestes termos, foi comprovado que o valor ofertado encontra-se equivalente ao que vem sendo praticado em outros municípios e entes públicos, levando em conta os aumentos decorrentes da atual situação econômica e financeira do país, nos exatos termos do art. 23, § 4º, da Lei nº 14.133/2021.
Fundamentação legal
. JUSTIFICATIVA DA INEXIGIBILIDADE: BASE LEGAL: Art. 74, inciso II, da Lei Federal n° 14.133/2021 (Nova Lei de Licitações). Objetivo da Licitação é contratar a proposta mais vantajosa primando pelos princípios da legalidade, impessoalidade, igualdade, moralidade e publicidade. Licitar é a regra. Entretanto há requisições que por características específicas tornam-se impossíveis ou inviáveis as licitações nos trâmites usuais. Na ocorrência de licitações inviáveis ou impossíveis a lei previu exceções as regras, as Dispensas de Licitações e a Inexigibilidade de licitação. Trata-se de certame realizado sob obediência ao estabelecido no artigo 72, lei 14.133/2021. Art. 72. O processo de contratação direta, que compreende os casos de inexigibilidade e de dispensa de licitação, deverá ser instruído com os seguintes documentos: I - Documento de formalização de demanda e, se for o caso, estudo técnico preliminar, análise de riscos, termo de referência, projeto básico ou projeto executivo; II - Estimativa de despesa, que deverá ser calculada na forma estabelecida no art. 23 desta Lei; III - Parecer jurídico e pareceres técnicos, se for o caso, que demonstrem o atendimento dos requisitos exigidos; IV - Demonstração da compatibilidade da previsão de recursos orçamentários com o compromisso a ser assumido; V - Comprovação de que o contratado preenche os requisitos de habilitação e qualificação mínima necessária; VI - Razão da escolha do contratado; VII - justificativa de preço; VIII - Autorização da autoridade competente. Parágrafo único. O ato que autoriza a contratação direta ou o extrato decorrente do contrato deverá ser divulgado e mantido à disposição do público em sítio eletrônico oficial. A situação em análise enquadra-se na hipótese prevista no Art. 74 II da Lei 14.133/2021: Art. 74. É inexigível a licitação quando inviável a competição, em especial nos casos de: ... II - Contratação de profissional do setor artístico, diretamente ou por meio de empresário exclusivo, desde que consagrado pela crítica especializada ou pela opinião pública; No caso em questão se verifica a análise do inciso " art. 74 da Lei 14.133/2021. Inobstante o fato de a presente contratação estar dentro dos preceitos estabelecidos no art. 74, II, da Lei 14,133/2021, o que justifica a contratação direta.
Forma de publicação
Publicação Tipo Descrição
01/09/2026 OUTROS MEIOS DE PUBLICAÇÃO FLANELOGRAFO DA PREFEITURA MUNICIPAL
01/09/2026 OUTROS MEIOS DE PUBLICAÇÃO SITE DA PREFEITURA MUNICIPAL
Responsáveis
Responsabilidade Agente
Pregoeiro/Agente de contratação Alex da Costa
Responsável pela Informação Alex da Costa
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico Carlos Jean Santos de Souza
Responsável pela Ratificação Ithalo Cesars Araujo Sales
Órgãos
Código Orgão Ordenador Tipo
Secretaria de Turismo Ithalo Cesars Araujo Sales GERENCIADOR
Andamento
Arquivos disponíveis
Descrição Extensão Tamanho Arquivos
DFD - DOCUMENTO DE FORMALIZAÇÃO DA DEMANDA PDF 980KB
PROPOSTA DE PREÇO PDF 1MB
ESTUDO TECNICO PRELIMINAR - ETP PDF 6MB
LEVANTAMENTO E ANALISE DE RISCOS PDF 2MB
TERMO DE REFERENCIA - TR PDF 6MB
JUSTIFICATIVA DA INEXIBILIDADE PDF 4MB
TERMO DE AUTORIZAÇÃO PDF 791KB
Contratos Vinculados/Vencedores
Data Tipo Número Exercício Credor/Vencedor R$ Valor R$ Valor mensal Vigência Mais
01/09/2026 CONTRATO ORIGINAL 20260251 2026 MOA PRODUÇÕES LTDA 40.000,00 01/09/2026
31/12/2026
VIGENTE
logo
Selo UNICEF 2021-2024Selo Nacional compromisso com a Alfabetização Ouro 2024