Portal de Licitações

Lista de licitações.

INEXIGIBILIDADE: 2408.01.2026.IN - EXERCÍCIO: 2026 - ABERTA - PROCESSO CADASTRADO Imprimir
Informações principais
Tipo: INEXIGÍVEL
Data do aviso: 24/08/2026
Data da divulgação do extrato: 24/08/2026
Data da ratificação: 27/08/2026
Data da divulgação da ratificação: 27/08/2026
Valor estimado: R$ 9.000,00 (nove mil)
Valor final: R$ 9,00 (nove)
Informações do objeto
LOCAÇÃO DE IMÓVEL SITUADO NA RUA PROFESSOR JOÃO VERÔNICA, N°27, CENTRO, DESTINADO AO ALUGUEL SOCIAL EM FAVOR DA BENEFICIÁRIA ANA CLÉIA DE SOUSA , RECONHECIDAMENTE CARENTE NA FORMA DA LEI, JUNTO AO FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL DO MUNICÍPIO DE TRAIRÍ-CE.
Motivo da escolha
Motivo da escolha da origem
Esse processo tem a finalidade de LOCAR UM IMOVEL PARA O ALUGUEL SOCIAL DA BENEFICIÁRI ANA CLÉIA DE SOUSA. Justificativa pertinente à escolha da contratação do imóvel PARA FUNCIONAMENTO DO ALUGUEL SOCIAL DA BENEFICIÁRIO SABRINA SANTOS CORDEIRO de propriedade do MARIA DO LIVRAMENTO BARBOSA, de acordo com a proposta da contratada e ato de inexigibilidade de Licitação, nos termos do Art. 74, Inciso V da Lei14.133 de 01 de Abril de 2021, e alterações posteriores. Assim, e por entender que se encontram cumpridos os requisitos previstos na legislação, em especial quanto a fundamentação da contratação por em INEXIGIBILIDADE DE LICITAÇÃO, em conformidade com o art. 74, caput, inciso V, § 5º, da Lei n.º 14.133/2021, passa-se a JUSTIFICAR a indicação em análise.
Justificativa do preço
Assim, e por entender que se encontram cumpridos os requisitos e fundamentando a contratação em INEXIGIBILIDADE DE LICITAÇÃO, em conformidade com o art. 74, caput, inciso V, da Lei n.º 14.133/2021, passa-se a JUSTIFICAR o valor do objeto do contrato. A preposta é proprietária de um imóvel situado na RUA PROFESSOR JOÃO VERÔNICA, N°27, CENTRO, TRAIRI-CE, o qual servirá para uso não residencial do FUNCIONAMENTO DO ALUGUEL SOCIAL DA BENEFICIÁRIA ANA CLÉIA DE SOUSA, o aluguel é no valor global de R$ 7.200,00 (sete mil e duzentos reais) e valor mensal de R$ 600,00 (seiscentos reais).
Fundamentação legal
Objetivo da Licitação é contratar a proposta mais vantajosa primando pelos princípios da legalidade, impessoalidade, igualdade, moralidade e publicidade. Licitar é a regra. Entretanto há requisições que por características específicas tornam-se impossíveis ou inviáveis as licitações nos trâmites usuais. Na ocorrência de licitações inviáveis ou impossíveis a lei previu exceções as regras, as Dispensas de Licitações e a Inexigibilidade de licitação. Trata-se de certame realizado sob obediência ao estabelecido no artigo 72, lei 14.133/2021. Art. 72. O processo de contratação direta, que compreende os casos de inexigibilidade e de dispensa de licitação, deverá ser instruído com os seguintes documentos: I - Documento de formalização de demanda e, se for o caso, estudo técnico preliminar, análise de riscos, termo de referência, projeto básico ou projeto executivo; II - Estimativa de despesa, que deverá ser calculada na forma estabelecida no art. 23 desta Lei; III - Parecer jurídico e pareceres técnicos, se for o caso, que demonstrem o atendimento dos requisitos exigidos; IV - Demonstração da compatibilidade da previsão de recursos orçamentários com o compromisso a ser assumido; V - Comprovação de que o contratado preenche os requisitos de habilitação e qualificação mínima necessária; VI - Razão da escolha do contratado; VII - justificativa de preço; VIII - Autorização da autoridade competente. Parágrafo único. O ato que autoriza a contratação direta ou o extrato decorrente do contrato deverá ser divulgado e mantido à disposição do público em sítio eletrônico oficial. A situação em análise enquadra-se na hipótese prevista no Art. 74, V da Lei 14.133/2021: Art. 74. É inexigível a licitação quando inviável a competição, em especial nos casos de: ... V - aquisição ou locação de imóvel cujas características de instalações e de localização tornem necessária sua escolha. No caso em questão se verifica a análise do inciso art. 74 da Lei 14.133/2021. Inobstante o fato de a presente contratação estar dentro dos preceitos estabelecidos no art. 74, V, da Lei 14,133/2021, o que justifica a contratação direta.
Forma de publicação
Publicação Tipo Descrição
24/08/2026 OUTROS MEIOS DE PUBLICAÇÃO FLANELOGRAFO DA PREFEITURA
24/08/2026 OUTROS MEIOS DE PUBLICAÇÃO SITE DA PREFEITURA
Responsáveis
Responsabilidade Agente
Pregoeiro/Agente de contratação Alex da Costa
Responsável pela Informação Alex da Costa
Órgãos
Código Orgão Ordenador Tipo
Secretaria de Assistência Social Vania Maria Sales Castro GERENCIADOR
Participantes
Participante CPF/CNPJ Resultado Valor
ROZILENE PAIVA DE MOURA ***.715.863-** VENCEDOR 9.000,00
Andamento
Arquivos disponíveis
Descrição Extensão Tamanho Arquivos
DFD PDF 1KB
LAUDO DE AVALIAÇÃO E VISTORIA PDF 1KB
PROPOSTA DE PREÇO PDF 1KB
ETP PDF 1KB
MAPA DE RISCO PDF 1KB
TR PDF 1KB
JUSTIFICATIVA DA SINGULARIDADE PDF 1KB
JUSTIFICATIVA DA INEX PDF 1KB
TERMO DE AUTORIZAÇÃO PDF 1KB
logo
Selo UNICEF 2021-2024Selo Nacional compromisso com a Alfabetização Ouro 2024